четверг, 3 мая 2018 г.

Франсиско Гойя - «3 мая 1808 года»

Франсиско Гойя. 3 мая 1808 года. Исполнено в 1814 году. Холст, масло 268 х 347 м. В запасниках Прадо с 1834 г.

Из альманаха «Великие музеи мира» №1 «Прадо. Мадрид»:
Эта сцена воспроизводит эпизод свирепых репрессий со стороны французских войск: расстрел жителей Мадрида, восставших накануне, (и изображенных на второй картине), против оккупационных сил Наполеона.
Этот мемориальный сюжет, написанный шесть лет спустя для увековечения памяти о героическом сопротивлении мадридцев, воплощен в совершенно не высокопарной манере. Три трупа в крови на земле, в то время как монах и несколько человек из народа вот-вот будут расстреляны. Рядом с ними находятся другие осужденные, которых тоже ожидает смерть. Ночь, на фоне темного неба виднеется силуэт столицы, а на переднем плане, в окружении проникающего света и длинных теней, у стены, освещенной фонарем, происходит жестокая и беспощадная казнь. Внимание сосредоточено на лице осужденного в белой рубашке, с воздетыми руками, бросающего вызов безликим солдатам, которые согнулись и старательно целятся, в то время как монах молится, а остальные выказывают признаки отчаяния. Каждый встречает смерть в атмосфере, еще более леденящей душу из-за крови, которая льется на землю, подступая прямо к ногам палачей. Напоминание, страшное по своей силе, интуитивное ощущение варварства людей, в котором отправляется тысячелетний культ насилия и смерти. Снежно-белая рубашка, которую вот-вот пронзят пули, становится символом всеобщего обличения войны.
Далиэла Тарабра

Патриот, раскинувший руки в жесте распятия, готовый к смерти, помещен не в центре холста, а сбоку. На белой рубашке сосредоточен весь возможный свет, исходящий от фонаря, который стоит на земле рядом с местом расстрела. Хроники сообщают, что расстрелы происходили в четыре часа утра. Были убиты сорок три повстанца.

В луже крови трупы казненных повалены друг на друга. Из пулевых отверстий струится и сгущается живописная материя Гойи - то густыми красными потоками, то жидкими струйками, протянутыми кистью - точно как кровь при контакте с воздухом.

Наполеоновские солдаты палят в осужденных, едва выведенных за пределы города, в печальное место, называемое сегодня Монклоа. Помимо двух картин из Прадо, возможно, в серию входили еще две картины, каждая из которых изображает выдающийся эпизод мадридского восстания мая 1808 года.

См. также:

ФРАНСИСКО ДЕ ГОЙЯ (1746—1828)

Комментариев нет: