воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Рафаэль - «Прекрасная садовница»

Рафаэль. Прекрасная садовница. Исполнено в 1507 г. Дерево, масло. 122 х 80 см Лувр, Париж (Из коллекции Франциска I)

Из альманаха «Великие музеи мира» №2 «Лувр. Париж»:
Название «La Belle Jardiniere» («Прекрасная садовница») эта Мадонна с младенцем получила из-за цветущей красоты женского образа и от сельских полей, которые ее окружают. Одна из самых известных Мадонн Рафаэля, она была написана в его первый флорентийский период (1504-1508 гг.), когда молодой урбинец уходит от манеры своего учителя Перуджино, чтобы обратиться к приемам классицизма под влиянием изучения Леонардо, Микеланджело, и Фра Бартоломео. В частности, здесь чувствуется влияние Леонардо, который тогда также был во Флоренции. Легкое сфумато цветовой текстуры и пирамидальная структура заимствованы с картона Леонардо, представленного на страницах 68-69. Четкий рисунок, с помощью которого переданы гармоничные формы, сближающиеся и расходящиеся в соответствии с окончательной разверткой, застывшей в неподвижных и кристально чистых пропорциях, противоречит текучести и вечной изменчивости, присущей работам Леонардо. В этой работе гораздо больше тревожащей сложности, и вместе с тем тихого очарования и безмятежности, характерных для искусства Рафаэля. 
Алессандра Флеголент
Изучая структуру произведений Леонардо и Микеланджело, Рафаэль ищет компромисс между открытой композицией первого и закрытой композицией второго. В то же время, он достигает синтеза противоположных концепций обоих. Мастер не исследует природу, чтобы разгадать ее глубокие первопричины, как Леонардо, и не стремится осознать ее конечные цели, как Микеланджело. Задачу искусства он видит в том, чтобы ясно показать красоту, присущую творению, потому что для него не существует разлома между реальным и сверхъестественным, и красота не находится по ту или по эту сторону уподобления совершенной природной форме.

Прозрачная голубизна далекого пейзажа идет от Леонардо, пластическая сила и монументальная твердость фигур -от Микеланджело. Теплая естественность и гармония выражения, наоборот, - достижение самого Рафаэля и его наибольший вклад в развитие стиля зрелого Возрождения.

На краю мантии Богородицы, возле ее ноги, помещена подпись Рафаэля. Дата написания картины находится возле локтя Марии. Почти все произведения этого флорентийского периода - это портреты или образы Мадонны. Благодаря им выработались типы изображения, успешно передававшиеся из поколения в поколение, по крайней мере, до XIX века.

Комментариев нет: