воскресенье, 26 марта 2017 г.

Марлен Дюма (1953 г.р,) - «Секретные файлы»

Marlene Dumas (b. 1953). Secret files. Рencil and watercolour on paper. 19 x 21 cm. Executed in 1992 - Марлен Дюма (1953 г.р.). Секретные файлы. Карандаш и акварель на бумаге. 19х21 см. Исполнено в 1992 году

Марлен Дюма - южноафриканская художница, уроженка Кейптауна. Она изучала изобразительное искусство в Университете Кейптауна, который окончила в 1975 году. В 1979 году она поехала в Нидерланды изучать психологию и с тех пор живет и работает в Амстердаме. Марлен Дюма известна свободно нарисованными изображениями, особенно детьми, которые обладают странным и тревожным качеством, в частности из серии её картин младенцев под названием «Первые люди» (1991). Её образы обычно берутся из фотографий, иногда - её собственных, иногда взятых из газет и журналов.
Представленный набросок, который, кстати был продан за 30 с лишним тысяч долларов, был написан в 1992 году, когда готовился к выходу первый сезон культового мега-сериала "Секретные материалы", который был завершён в 2002-ом году. Однако  сериал был настолько популярным, что. спустя 12 лет вышло продолжение, а сейчас готовится к прокату очередной сезон. Кстати смотреть Секретные материалы онлайн бесплатно с русским переводом можно по мере выхода новых серий. На этом же сайте поклонники сериала, а также новое поколение любителей неизведанного имеют возможность  смотреть все сезоны, начиная с первого.

Комментариев нет: