вторник, 24 июня 2014 г.

Джон Генбалл (1790-1865). "Вид собора Святого Павла и памятника от южном берегу реки Темзы"

John Gendall (1790-1865). View of St Paul's Cathedral and the Monument from the south bank of the River Thames. Оil on canvas. 108 x 152.5 cm. - Джон Генбалл (1790-1865). Вид собора Святого Павла и памятника от южном берегу реки Темзы. Холст, масло.108 х 152,5 см.
Глядя на эту картину заметил, что английское слово  BANK, помимо основного всем знакомого значения, имеет ещё значение "БЕРЕГ". Учитывая то, что понятие "берег" появилось гораздо раньше, чем понятие "банк",  можно прийти к выводу, что при появлении первых учреждений, в которых люди хранили свои сбережения, их считали безопасным местом - надёжным берегом океана человеческих отношений.
За долгую историю развития человеческого общества банки претерпели множество изменений. Сейчас это уже не просто место, где можно спрятать деньги от грабителей, но и учреждение, без которого не может функционировать бизнес. Потому что большинство предпринимателей регулярно одалживают в банках деньги, мало того, деньги одалживают и целые государства, ну а о простых гражданах и говорить не приходится. Сейчас трудно найти человека, который бы не брал кредит на покупку нового компьютера или на летний отдых. Неудивительно, что возникают новые банки, которые, стремясь расширить свою деятельность, предоставляют клиентам новые услуги или более выгодные условия. 
 К примеру, не так давно открылся четырехсотый клиентский центр «Лето Банка» в России. На сегодняшний день «Лето Банк» представлен в 205 городах страны, в 7 федеральных округах России. Услугами банка воспользовалось уже более 720 тысяч российских жителей. К концу 2014 года в стране будет открыто около 450 клиентских центров этого банка. Для центров «Лето Банка» характерна уютная, почти домашняя атмосфера, поддерживаемая лёгкой музыкой, свободным доступом Wi-Fi и дружелюбными сотрудниками, любезно предлагающими напитки гостям клиентского центра. 
Еще одной положительной особенностью всех клиентских центров «Лето Банка» является отсутствие перегородок между клиентом и сотрудником, кассовых узлов и бронированных стекол. Эксперты заполняют анкету, находясь с клиентом рядом на диване, и помогают на каждом этапе оформления кредитной заявки. В клиентских центрах также организована зона самообслуживания, в которой можно снимать деньги с карт платежных систем VISA и MasterCard любых банков, погашать кредиты, оплачивать мобильную связь, телевидение, интернет, приобрести страховой коробочный продукт и другие полезные услуги. «Лето Банк» - это место, где можно в течение часа оформить кредит без справок на сумму до 300 тысяч рублей и в течение дня - на большую сумму, после чего выдаётся кредитная карта, с которой клиент снимает деньги в банкомате. А с кредитом от «Лето Банка» не трудно самому выбрать, где провести летний отпуск - в Крыму, на северном берегу Чёрного моря, или на южном берегу реки Темзы ...

Комментариев нет: