пятница, 23 ноября 2012 г.

Горьковский Государственный художественный музей. Выпуск Второй

Н.Г. Чернецов (1805-1879). Нижний Новгород. 1838 г. Холст, масло. 49х68 см. Горьковский государственный художественный музей



В обширной экспозиции Горьковского государственного художественного музея большой интерес зрителей вызывает раздел, посвященный искусству первой половины XIX века, сложной и противоречивой эпохи. Начало этого периода было ознаменовано мощным подъемом национального самосознания, острой постановкой перед искусством задачи гражданского служения, выполнения общественного долга, а поздний ее период — 1825-е — 1855-е годы — время николаевской реакции, наложившей отпечаток и на искусство.
Художественные произведения этого раздела экспозиции дают ясное отчетливое представление о ярком расцвете и быстром исчезновении романтизма, об отдельных самоотверженных попытках лучших представителей академической живописи вернуть исторической картине былое величие, и, наконец, о формировании демократических и реалистических тенденций, заявивших о себе уже в начале 1820-х годов и с особенной определенностью зазвучавших к концу 1840-х годов.
Один из самых популярных художников России первой трети XIX века А. О. Орловский, живописец, блестящий и острый рисовальщик-карикатурист и литограф, представлен в музее несколькими работами, дающими представление о сложности его творчества. Романтическим духом героики и борьбы, эмоциональной взволнованностью проникнуты его военно-бытовые композиции 1800-х годов — «Казак», исполненная маслом на медной доске, и мягкая, звучная в цветовом решении пастель «Всадник на белом коне», отмеченная артистизмом свободного, уверенного рисунка.
Академическая школа представлена рядом работ 1830-х—1840-х годов крупнейших мастеров этого направления: В. К. Шебуева, К. П. Брюллова, а также этюдами А. А. Иванова к его монументальному полотну «Явление Христа народу», исполненному глубокого философского содержания. Все они объединены общей для них в той или иной форме закономерностью — отступить от официально установленных норм и правил, выработанных эстетикой классицизма, расширить и писанный В.К. Шебуевым в 1830-е годы «Автопортрет» отмечен чертами бытовой трактовки, подчеркнутой простотой и в известной мере «будничностью» подачи образа человека, стремлением к точной, жизненно выразительной и достоверной характеристике модели. Творчество создателя грандиозного исторического полотна «Последний день Помпеи» К. П. Брюллова, одного из самых одаренных и прославленных отечественных художников того времени, отличавшегося виртуозным мастерством, представлено в музее немногочисленными, но своеобразными работами, относящимися к произведениям, сыгравшим значительную роль в формировании русской бытовой реалистической живописи. Особенный интерес в этом плане представляет «Гадающая Светлана», единственное известное до сих пор произведение художника на национальную народно-бытовую тему. Отталкиваясь от композиционных принципов некоторых своих портретных работ с несколькими персонажами, объединенными живым действием и душевным движением, художник вплотную подошел в этом произведении к созданию жанрового полотна, своеобразно сочетая живую выразительность образов и аксессуаров народного костюма с романтической взволнованностью общего настроения, достигнутого прекрасной передачей таинственно мерцающего света свечи и глубины золотисто-коричневого фона.
Произведения А.Г. Венецианова и В.А. Тропинина дают представление о яркой демократической направленности их искусства, об утверждаемом в их творческой практике, а также и в работах их учеников и последователей, методе работы с натуры.
«Отец русского жанра» А. Г. Венецианов представлен двумя произведениями 1840-х годов, позднего периода творчества художника. Картина «Спящая девушка» до некоторой степени условна, несколько идиллична и сентиментальна, и не дает полного представления о жизненной конкретности образов, присущих крестьянским жанрам художника 1820-х годов. Однако другая его работа «Девочка с гармоникой», простая по композиционному решению, сдержанная по цветовой гамме, классически ясная и строгая по рисунку, тонко и поэтично передает индивидуальное своеобразие, живое обаяние и непосредственность детского характера, продолжая замечательную галерею ярких, разнообразных по лирической интонации и психологическому звучанию образов крестьянских детей, с такой любовью и простотой запечатленных на полотнах Венецианова.
Выполненная С.К. Зарянко, одним из учеников Венецианова, серия семейных портретов княжеской семьи Абамелек-Лазаревых, среди которых своей эффектностью выделяется овальный портрет молодой княжны, отличается техничностью исполнения, добросовестно-тщательным отношением к натуре, кропотливой точностью в передаче богатых аксессуаров и некоторой холодностью, поверхностным однообразием характеристик.
Жанровая линия творчества В. А. Тропинина представлена в музее авторским повторением одного из самых известных произведений художника «Кружевница». Основной же вид тропининского искусства — портрет — представлен двумя работами, отмеченными теплым и доброжелательным отношением автора к своим моделям. Наибольший интерес представляет «Портрет неизвестного» (1833), относящийся ко времени высших творческих достижений Тропинина. За внешней добродушной приветливостью, спокойной непринужденностью и барственностью осанки портретируемого художник заставляет почувствовать значительность его индивидуальности, острый и живой ум, действенное, активное начало характера. «Романтичность» пейзажного фона и аксессуаров в «Портрете Н. В. Арсеньева» контрастно подчеркивает реалистическую определенность характеристики мягкого, простодушно-сердечного и пассивного по натуре чиновника.
Чуткий к передовым веяниям эпохи художник П. Е. Заболотский представлен в экспозиции картиной «Мальчик в белой рубашке» (1828), которая свидетельствует о его увлечении творчеством О. А. Кипренского. Написанный художником в начале 1830-х годов «Портрет неизвестного» своей повествовательной и теплой, без излишней сентиментальности интонацией заставляет вспомнить портретные образы, созданные художниками круга Тропинина, а пристальным интересом к судьбе и индивидуальности «маленького человека», интимностью манеры художник предвосхищает в ряде моментов произведения Федотова.
Живописные работы С. Ф. Щедрина, М.Н. Воробьева и братьев Г. Г. и Н. Г. Чернецовых дают представление о становлении и особенностях русского национального реалистического пейзажа, о расширении его тематики. «Нижний Новгород в 1838 году» — искренняя, увлеченная попытка скромного и трудолюбивого живописца, с тщательным вниманием относящегося к натуре, передать своеобразие и красоту волжской природы, документально точно запечатлеть облик древнего города на Волге.
Своеобразным моментом в экспозиции искусства этого периода является стремление акцентировать местные художественные традиции, связанные с творческой практикой воспитанников Арзамасской школы живописи, первой в России частной художественной школы, просуществовавшей более 60 лет и давшей русской провинции целую плеяду талантливых художников с фундаментальной профессиональной подготовкой. Небольшой портрет основателя школы А. В. Ступина, написанный маслом на картоне И.К. Макаровым, сыном одного из его воспитанников, был в числе первых работ, поступивших в коллекцию музея в год его создания.
В «Портрете В.Е. Раева» кисти Н.М. Алексеева-Сыромянского, в итальянских пейзажах В. Е. Раева чувствуется активный интерес арзамасцев к романтическим мотивам, но, помимо этого, далеко не всегда органичное освоение приемов современных им романтических портрета и пейзажа. Ряд работ ясно выражает основную, определяющую особенность творчества арзамасцев в целом — нарастание тенденций бытовизма как в жанровых композициях, так и в портрете. Работы Н. Е. Рачкова «Девочка с ягодами» и «Девушка в косынке» — убедительный пример того, как черты бытовизма накладывают отпечаток на весь характер портретного образа.
В. Тюкина
Зарянко С.К. (1818-1870). Портрет Е.Х. Абамелек-Лазаревой. 1854 г. Холст, масло. 137,7х112,5 см. Горьковский государственный художественный музей

Брюллов К.П. (1799-1852). Гадающая Светлана. 1836. Холст, масло. 84,5х69,5 см. Горьковский государственный художественный музей

Орловский А.О. (1777-1822). Всадник на белом коне. 1808. Бумага, пастель. 51,5х38 см. Горьковский государственный художественный музей

Рачков Н.Е. (1825-1895). Девочка с ягодами. 1879 г. Холст, масло 42х33,7 см. Горьковский государственный художественный музей
Из "Нового полного биографического словаря русских художников" Э.Г. Коновалова:
Рачков, Николай Ефимович (1825-1895) - живописец и рисовальщик. Родился в Нижегородской губернии в семье учителя рисования. С 1838 г. учился в Арзамасской школе живописи А.В. Ступина. С 1846 г. был преподавателем школы. Работал в бытовом и портретном жанрах ("Накануне праздника", 1868, ГРМ; "У калитки", 1871; "Портрет художника Д.Э. Гагена", 1876, обе - в ГТГ). Часто и с большой любовью изображал детей (рисунок "Бежин луг" по рассказу И.С. Тергенева, ГТГ). В 1859 - 1864 гг. выступал как карикатурист и иллюстратор в журналах "Искра", "Гусляр", и других. С 1860-х гг. активно участвовал в создании и работе Московского общества любителей художеств. Картины и рисунки Рачкова имеются также в Киевском музее русского искусства, Государственном литературном музее, музеях Воронежа, Козьмодемьянска. Нижнего Новгорода, Ставрополя, Сыктывкара, Чебоксар, Сум и других.


См. также:


Комментариев нет: