среда, 8 февраля 2012 г.

А.Ф. Беллоли (1820-1881). Купальщица

А.Ф.  Беллоли (1820-1881). Купальщица. Исполнено в 1875 году. Холст, масло. 185х120 см. Одесский художественный музей. A.F. Belloli (1820-1881). A Bather. 1875. Oil on canvas. 185x120 cm.
Беллоли Андрей Францевич (1820 - 1881) - уроженец Рима; прибыл в Санкт-Петербург в конце 50-х годов 19 века. Академик портретной живописи с 1861 г. Почетный вольный общник Академии художеств с 1863 г.
Творчество и жизнь уроженца Рима и выпускника Академии Святого Луки Андрея Францевича Беллоли прошли в России, куда он приехал в конце 1850-х годов. В Петербурге художник быстро становится известным благодаря своим декоративным работам и росписям плафонов дворцов и церквей. Постепенно интересы А. Беллоли смещаются к портретной живописи. При этом помимо работ, выполненных маслом, большим успехом пользуются женские и детские портреты, выполненные цветными карандашами. А. Беллоли активно участвует в художественной жизни северной российской столицы: он постоянный участник академических выставок, в 1869 году устраивает в Академии художеств выставку своих работ в пользу бедных учеников, вдов и сирот художников. Его художественное мастерство и активная гражданская позиция получают официальное признание: в 1861 году ему присваивают звание академика портретной живописи, в 1870 году награждают орденом святого Станислава 2-й степени за многолетнюю художественную деятельность на пользу русскому искусству. В этом же году А.Ф. Беллоли создает и передает в дар Академическому музею, возможно, лучшую и уж точно самую популярную свою работу — Купальщицу после ванны.

В Древнем Риме уроженцем которого был этот замечательный итальяно-русский художник бани были не просто местом для мытья тела, они были средоточием культурной жизни вечного города. Не случайно поэтому, что Беллоли написал несколько картин с купальщицами. И сегодня баня - место, где не только смывают грязь и пот с тела, но и отдыхают душой. В этом можно убедиться, посетив сауны Саратова, в том числе и баню на колёсах.

Не смотря на не детские морозы рынок недвижимости не стоит на месте, квартиры в Новосибирске, от "кавалерок" до президентских апартаментов ждут когда новые хозяева по старой доброй традиции запустят в них кота.

См. также:

Андре Беллоли (ум. в 1881 г.) - «Портрет молодой женщины»

1 комментарий:

JONIK комментирует...

Купальщица картинка