суббота, 19 марта 2011 г.

Густав Кастан

Густав Кастан (род. в Женеве 25 декабря 1823; умер в Крозанте  29 июля 1892 г.). Швейцарский художник и гравер. Во время учёбы в колледже и в Академии в Женеве, проявил способности к рисованию. После этого он поступил в студию Александра Каламе, который в то времят считался лучшим художником в Женеве. В 1845 году Каламе взял его вместе с учениками в Рим, чтобы обучить  рисованию  южных ландшафтов.
В 1849 году Кастан переехал в Париж, привлеченный процветающими школами пейзажной живописи. Работая в регионах Берри и Дофине, он создал ряд картин под влиянием Луи Францаза (Français) и Коро и начал выставлять их  на Парижском Салоне. После чего они также регулярно выставлялись в Салоне и в Швейцарии. Хотя первоначально Альпийские пейзажи  привлекла его, но Кастан начал специализироваться на написании мягких ландшафтов: реки, леса и разные  деревенские сцены: озера Невшатель и побережье Бретани были любимые его любимыми объектами. Пейзажи Кастана были чрезвычайно популярны, а это, в сочетании с тем, что он был плодовитым, давало хороший доход. В дополнение к живописи, Кастан работал как литограф и гравер. Он создал  иллюстрации ландшафтов к Esquisses d'Atelier (Женева, 1853) и в таких журналах, как Альбом де ла Romane Suisse. 
Он часто избирался присяжным заседателем  на выставках в Швейцарии и служил в разлисных Комитетах. Кастан был кавалерийским офицером, и его интерес к оружию и доспехам привел к его назначением на пост заместителя куратора оружия и брони в Музее искусства и истории в Женеве.
Pecheurs а Douarnenez Рыбаки в Дуарнене
Дровосек на фоне горного пейзажа. Подпись справа внизу "Густав CASTAN"
Холст, масло . 80 х 130 см
Трое детей в пути.  Подпись справа внизу "Густав CASTAN"
Холст, масло. 64 х 96 см

Комментариев нет: