вторник, 15 марта 2011 г.

Фредерик Джон Ллойд Стревенс

Фредерик Джон Ллойд Стревенс родился в Лондоне в 1902 г. Художник получил известность в военные годы благодаря серии постеров.
Своей насыщенной палитрой стиль живописи Стревенса схож с манерой письма Джона Сингера Сарджента и Филиппа Уилсона Стира. Художник писал портреты на заказ, но также известен рисунками миловидных дам и цветов. В 1952 г Стревенс получил Золотую медаль в Парижском салоне, позднее выставлялся в Лондонской Королевской Академии.
Художник скончался в 1990 г в возрасте 88 лет.
Фредерик Джон Ллойд Стревенс (1902-1990) – известный британский художник-портретист, прославившийся своими работами в 30-х гг XX века. Родившись в простой семье, Фредерик Джон Ллойд Стревенс уверенно осваивал горизонты собственного творчества в изобразительном искусстве. А потому первые работы мастера являлись не только способом заработка на жизнь, но и возможностью личного самовыражения.
Первые творения мастера представляли собой роспись рекламных материалов: постеров, продуктовых этикеток и подарочных коробок.
Отличительной чертой кисти художника стала ода женскому очарованию. Frederic John Lloyd Strevens продемонстрировал всему миру неизбитый мужской взгляд на грацию, нежность и одухотворенность девичьего образа. Созданные им картины красивых женщин написаны далеко не шаблонно и в экспозиции своей представляют великолепные образчики многогранности женской натуры.
Написанные художником картины красивых женщин полны контрастов. Завуалированный загадкой абрис женской фигуры подчеркивает открытость и естественность лица прекрасной незнакомки из прошлого века, воздушное облако одежд создает нежный флер точеной фигурке, а окружающий фон служит лишь отражением бездонных глаз.
Именно глаза объединяют картины красивых женщин между собой. Их лучистая глубина в пушистом обрамлении ресниц не зависит от времени года на холсте, цвета волос обладательницы и присутствия легкого румянца на ее нежном лице. Они словно живут особой жизнью, подчиняя своей воле и покоряя своей невинностью.
В 1952 году Фредерик Джон Ллойд Стревенс получил подтверждение своему таланту, так как выставленные в Парижском салоне картины красивых женщин не только привлекли внимание публики, но и заслуженно привнесли в копилку побед художника золотую медаль знаменитого показа. Продолжив свой творческий путь, Стревенс выставлялся в Лондонской Королевской Академии, где также не был обделен оценками экспертов и признанием поклонников. Спустя вековой период шествия по миру, картины автора все также популярны и отличаются неподражаемой стилистикой восприятия, в результате которой на свет рождается представление о пленительности женской натуры и ее божественной красоте. 
Автор: Елена Штейнбрехер
Специально для женского журнала Lady Camilla

Вечеринка в саду. Холст, масло.  20 х 24 дюймов (50,8 х 61 см).Картина была продана на аукционе Кристи в 2007 году за £ 3600 ($7,294)
 Счастливый день
Натюрморт
В зимний день на Елисейских полях
Мадам Х
Встреча в парке. Холст, масло. 36 х 48 дюймов (91,4 х 121,9 см). Картина была продана на аукционе Кристи в 2007 году за £ 4560 ($9,047) 
Reve d'Autrefois  (Мечты минувшего) -Холст, масло. 14 х 18 дюймов (35,5 х 45,7 см). Картина была продана на аукционе Кристи в 2008 году за £ 500 ($905)

Комментариев нет: