суббота, 18 марта 2017 г.

Эдвард Мунк (1863 - 1944) - «Вампир»

Edvard Munch (1863 - 1944). VAMPIRE. Oil on canvas. 100 by 110 cm. Painted in 1894 - Эдвард Мунк (1863 - 1944). ВАМПИР. Масло на холсте. 100 на 110 см. Иснолнено в 1894 году
Честно говоря, не могу понять, достоинств этой картины, которую купили за 38 миллионов долларов. Однако, как указано в описании "Немногие образы в истории западного искусства обладают символическим резонансом и визуальным эффектом впечатляющего вампира Мунка. Уступая только «Крику», вампир - самая узнаваемая композиция Мунка, и его мощная иконография в течение столетия находила отклик у художников. Эта незабываемая картина показывает опьяняющее пиво секса, смерти и умышленного отказа в форме вампирской соблазнительницы, обволакивающей объект ее желания. В основе изображения Мунка лежит парадоксальная природа любви с ее компонентами борьбы и освобождения, страха и желания. 
Настоящая работа является воплощением этих интенсивных и противоречивых эмоций. Визуально это одна из самых захватывающих картин в творчестве художника. Калейдоскопический фон глубокого синего, пурпурного и красного цветов вздувается до визуального крещендо, освещающего центральные фигуры в муках их темных объятий." 
Кстати, хочу порадовать любителей "вампирской" тематики: сериал Первородные 4 сезон выходит с 18 марта и его можно будет смотреть онлайн в русской озвучке практически через день-два после показа новых серий. 

Комментариев нет: